Виртуальное путешествие: "В мире звезд и галактик"
Для людей нашей страны звездным стал день 12 апреля 1961 года. Первым космонавтом Земли стал советский летчик-испытатель Юрий Алексеевич Гагарин.
12 апреля 1961 года Сергей Павлович Королев рано утром прибыл на Байконур. Перед взором изумленных людей стояла тридцативосьмиметровая ракета-носитель «Восток». 6 часов 50 минут. Гагарин прибыл на стартовую площадку. Присутствующих охватило волнение. Будущий космонавт бодро докладывает: «Летчик, старший лейтенант Гагарин к первому полету на космическом корабле «Восток» готов!» Сказав несколько слов провожающим его людям, он поднимается в кабине корабля. Начинается обратный отсчет времени. Звучит команда: «Зажигание!» Ракета вздрогнула, доносится грохот вырывающегося из дюз пламени. Он перемешивается с гулом водопада, отсекающего кинжальные языки пламени от стартовых сооружений. Команда: «Предварительная!» Клубы огня и пара заволакивают все кругом. Ракета натужно задрожала. По степи прокатились громовые раскаты. Команда: «Главная!» земля содрогнулась. И в то же мгновение, перекрывая океан грохота, доносится голос Королева: «Подъем!» А затем знаменитое гагаринское : «По-е-ха-ли!»
Курились дымки призрачно и зябко,
Светилась в небе зоревая шаль
И он сказал: - «Поехали» - с улыбкой,
Светящейся стрелой умчался в даль.
Взгляд материнский устремляя к сини,
Не сомневаясь в стойкости его,
Следила благодарная Россия
За яркой трассой сына своего.
Мир замер в восхищенье и тревоге,
Таких чудес не знал ХХ век.
М. Чекусов

%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F83554%2Fcontent%2F8dbb2d43-7c13-4d81-a8b6-a430d8fb7ba5.jpeg)